近日,有很多网友在《对话·网上发布厅》的互动版块“问政·说事”上发帖称,某条线路公交太少,希望增加车辆,在回帖中,不乏有很多“诉苦”的回帖,称增加线路有困难或线路还在规划中。不过,之前一位叫“天一丸子”的网友提出的,希望多增加些101线公交车,交通委作出了肯定的答复:
“天一丸子”:笔者是刚刚搬进鄞州南部商务区一家企业职员,每天要从江东乘101来鄞州公园东这条路线,7:35,是101最火爆的时候。一辆车要挤上百人,危险系数高,还好司机师傅心肠好,有站必停,有人必带,他知道,这辆车上几乎都是商务区的人群,考核制度严格,迟到必罚。上班族从黄鹂这边就要全部从后门上车,前面没法开啊,有关职能部门和政府领导在全国两会之前给这边的年轻上班族一个大礼包,让公交公司多增加几辆101,给年轻人上班心不再堵。相关职能部门多下来走走吧,马上两会了,少坐着办公室喝茶看报纸,多给企业的上班族和群众办点事情。
市交通委回复:天一丸子网友您好!您在论坛上反映的情况已收悉。现鄞州区公路运输管理所回复如下,针对该网友反映的情况,我所及时与公交企业进行衔接。为进一步解决南部商务区员工上、下班及沿线市民出行问题,公交企业计划近期对101路公交线路再增加一辆公交车,同时增加十个班次。
希望对于该网友和其他在鄞州南部商务区工作的人们来说,这是个好消息。点击进入原帖
相关阅读>>
·[市公安局回复]继续问县学街单行线问题
·[轨道交通回复]这个路实在是太难开了吧
·网友:详问市教育局今年小学的就读政策
·网友:江北正大路4号 为什么没有天然气
·网友:收了物业费,中建物业为啥不办事
|